liste des artisans

Liste des artisans : Marché des fêtes EtsyMTL 15 & 16 Décembre by Melina Serangelo

Liste des artisans : Marché des fêtes EtsyMTL+Hochelaga. 15 et 16 Décembre, 2018 //// Vendor list - Holiday Market 2018

Le Collectif Créatif Etsy Montreal présente la troisième édition du Marché Des Fêtes en partenariat avec la SDC Hochelaga - Maisonneuve. Ce marché aura lieu le samedi 15 Décembre de 10h à 18h et le dimanche 16 Décembre de 10h à 17h au Théâtre Denise-Pelletier. Cet événement se veut une célébration de tout ce qui est fait main! L’occasion parfaite pour acheter des cadeaux de Noël uniques et originaux auprès de plus de 120 artisans québécois! L’entrée est gratuite.

Pour plus d’information RSVP ici ►http://bit.ly/EtsyMTLdesFetes2018

Offrez le Québec en cadeau ♥ Achetons local et encourageons nos créateurs d'ici. Au plaisir de vous y voir!

Etsy Montreal presents its third annual Holiday Market in partnership with the SDC Hochelaga-Maisonneuve. This market will take place on Saturday, December 15th from 10am to 6 pm and on Sunday, December 16th from 10am to 5 pm at the Théâtre Denise-Pelletier.

This event is a celebration of all that is handmade and local! Enjoy a different kind of weekend by doing your holiday shopping with us. With over 120 participating makers, you’re sure to find something for everyone on your list. Free admission!

For more information RSVP here ►http://bit.ly/EtsyMTLdesFetes2018 For this holiday season, let’s shop local and encourage our local businesses! See you there!


► Accessoires // Accessories

  1. Veinage - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/VEINAGE - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  2. BOM design - https://www.etsy.com/shop/bommtl - - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  3. Kazak - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/KazakMontreal - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  4. Waly Accessoires - www.walyfam.etsy.com

  5. L'Abel artisane - www.labelartisane.etsy.com

  6. Moccasin Mama - https://www.instagram.com/moccasinmama/

  7. Tablewear par Katy Lemay https://www.etsy.com/ca/shop/Tablewearbykatylemay

  8. Conversations avec la nature - https://www.facebook.com/Conversations-avec-lawith-Nature-177997526209917/

  9. Rouge Renard - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/RougeRenard

  10. Retroactive Legacy - www.retroactivelegacy.com

  11. Belles des Bois - www.bellesdesbois.etsy.com


► Bijoux // Jewelry

  1. Isabelle Kapsaskis / joaillière www.isabellekapsaskis.com - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  2. Lost & Faune - https://www.etsy.com/shop/LostAndFaune - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  3. Maksym - https://www.etsy.com/ca/shop/Maksym - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  4. Annie lespérance - https://www.etsy.com/ca/shop/AnnieLesperance - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  5. Boucle d'Or - www.bijouxboucledor.etsy.com - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  6. Andrea Shelley Designs - https://www.etsy.com/ca/shop/AndreaShelleyDesigns - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  7. Inchoo Bijoux - www.inchoobijoux.com - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  8. Vé - https://www.etsy.com/ca/shop/vemtl - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  9. Créations Lilipop - www.creationslilipop.etsy.com

  10. LiliandTrotro Jewelry - https://www.etsy.com/ca/shop/LiliandTrotro

  11. LoB - www.lobartetcreations.etsy.com

  12. Chez Laurette - www.chezlaurette.etsy.com

  13. Déc'Art toi! - www.decarttoi.etsy.com

  14. Sabine Pouquet Joaillerie - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/SabinePouquet

  15. This Claw - https://www.facebook.com/thisclaw/

  16. The Birch Trail - https://www.etsy.com/ca/shop/TheBirchTrail

  17. Cedar Eve - https://www.etsy.com/ca/shop/CedarEve


► Animaux de compagnie // Pets

  1. Animalove - www.animalovecie.etsy.com

  2. Pepito le Chat - www.pepitolechat.etsy.com


► Art, illustration et papeterie // Art. illustration and paper goods

  1. Coucou Illustration - www.coucouillustration.ca - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  2. iLikeMaps - www.ilikemaps.etsy.com - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  3. Veni Etiam Photography - www.venietiamphotography.etsy.com

  4. Jackie Bassett- https://www.etsy.com/shop/JackieBassettArt

  5. Laucolo - https://www.etsy.com/shop/laucolo

  6. Tremendous Tales - http://tremendoustales.etsy.com

  7. Cara Carmina https://www.etsy.com/shop/Caracarmina

  8. Made in Happy - www.madeinhappy.etsy.com

  9. Gredin - www.gredin.etsy.com

  10. le Bocal de Mag - www.lebocaldemag.etsy.com

  11. Miss Bourguignon - Www.modernwitchclub.etsy.com


► Bouffe // Food & Drink

  1. U MAIN - https://www.etsy.com/ca/shop/UMAINKITS - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  2. 94celcius - www.94celcius.com

  3. Nos Cabanes - www.noscabanes.com

  4. La Lichée - www.lalichee.co

  5. Lökkö - Localement délicieux Www.lokkonoutique.etsy.com

  6. Madame Dibou les gâteaux - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/MadameDibou

  7. Namaste Kit- Tea - www.namastekit-tea.ca

  8. Entreprise Sakao - www.ojapanesetea.ca

  9. Grooviola gourmet granola inc. - www.etsy.com/ca/shop/grooviolagourmet

  10. Chez Figue - www.chezfigue.ca

  11. Bals Provisions - www.balsprovisions.com

  12. OCNI Factory - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/OCNI?ref=seller-platform-mcnav

  13. Julien Fréchette - www.lapimenterie.com/

  14. Chocolats chauds SÜK - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/sukhotchocolate?ref=l2-shopheader-name

  15. bepOp popcorn - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/bepOpPopcorn

  16. Jolie Meringue - www.joliemeringue.ca

  17. La Dent Sucrée - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/LaDentSucreeBoutique

  18. Allo Simonne - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/AlloSimonne?ref=l2-shopheader-name

  19. Les fermes Lufa - https://montreal.lufa.com/

► Céramique et poterie // Ceramics and Pottery

  1. Julie richard Céramiste - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/JulieRichardCeramist

  2. lloma - https://www.lloma-atelier.com/

  3. Aline Bertin Céramiste - https://www.etsy.com/shop/alibertinceramic

  4. A+J Métissage - https://www.etsy.com/ca/shop/AJmetissage

  5. Cybèle B.Pilon - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/CybeleCeramic

  6. Naomi Charron céramiste - www.naomicharron.com

  7. Julie Duguay céramiste designer - www.julieduguayceramiste.etsy.com

  8. Nature Imprint - https://www.etsy.com/shop/natureimprint


► Crochet/Tricot // Knitting/Needlecraft

  1. Atelier Clichē https://www.etsy.com/ca/shop/collectioncliche

  2. Petite Laine www.chezpetitelaine.etsy.com

  3. La Tisserande Mtl www.latisserandemtl.etsy.com


► Enfants et bébés // Children and babies

  1. Lily et Compagnie - https://www.lilyetcompagnie.etsy.com

  2. Miss Croquette - www.misscroquette.com

  3. Kid's Stuff [Trucs d'enfants] - www.trucsdenfants.com

  4. Petit Loulou - https://www.etsy.com/shop/PetitLoulouShop

  5. Couleur-moi - www.coleurmoi.ca

  6. Créations de Crackwood - www.creationsdecrackwood.etsy.com

  7. Fabrique Familiale - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/FabriqueFamiliale

  8. Supayana - www.Supayana.etsy.com

  9. La petite renarde- www.lapetiterenarde.com

  10. LaCasaDeLea - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/LaCasaDeLea?ref=shop_sugg

  11. Castor et Cie - https://www.etsy.com/ca/shop/Castoretcompagnie

  12. Atelier Tatie Sylvie - https://ateliertatiesylvie.ca/ et https://www.etsy.com/ca-fr/shop/AtelierTatieSylvie


► Maison & Déco // Home & Decor

  1. Collage Crafting - https://www.etsy.com/shop/collagecrafting - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  2. Bar à plantes MTL - www.baraplantesmtl.com

  3. Fotofibre - www.fotofibre.etsy.com

  4. MoniqueMonique Tricot - www.moniquemoniquetricot.etsy.com

  5. Brute Mtl - https://www.facebook.com/bruteMtl/

  6. Kozouf - http://kozouf.etsy.com

  7. Coulé Dans L’Béton - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/CouleDansLBeton

  8. Mlaure - www.mlaure.ca

  9. Sofs Designs - www.sofsdesigns.com

  10. La boite DIY laboitediy.com/boutique

  11. Kroon Designs Https://www.etsy.com/ça-fr/shop/kroondesigns


► Soins du corps, bougies & bien être // Bath and Beauty, Candles & Wellness

  1. Blanc Soja - www.blancsoja.etsy.com - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  2. ÉCODERMA - https://www.etsy.com/shop/ecodermabodycare - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  3. Efferv'essence - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/EffervessenceV - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  4. Produits naturels SUUM - https://www.etsy.com/ca-fr/shop/SUUM - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  5. Les produits Cocooning Love - www.cocooninglove.com - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  6. Blueberryjams - www.blueberryjams.ca

  7. Anakiel - www.anakiel.etsy.com

  8. Cucamanga - www.cucamanga.com

  9. Collection De Massy - www.CollectionDeMassy.com

  10. Lotus + Sage Holistics - www.facebook.com/lotusnsageholistics

  11. LePrince Barbu www.leprincebarbu.com

  12. DEUX cosmétiques - https://www.deuxcosmetiques.com/

► Vêtements // Clothing

  1. PLB Design - www.plb-store.com - COMMANDITAIRE! / SPONSOR ♥

  2. Les créations Fol-Artists s.e.n.c. - https://lescreationsfol-artists.com/

  3. Tamelo boutique - www.Tameloboutique.com

  4. Les Ateliers Swenn Inc. - www.swenn.ca

  5. Bon Vent - https://www.facebook.com/bonvent.clothing/


► Section Créateurs d’Hochelaga / Hochelaga makers

  1. Bigarade - https://bigarade.io/

  2. La Petite Charlotte - https://www.lapetitecharlotte.ca/

  3. Vêtements pour Hommes Select / Select Men's Wear - http://www.selectmw.com/

  4. Tisanerie Mandala - https://tisaneriemandala.com/

  5. Coccinelle Jaune - https://www.coccinellejaune.com/

  6. Argile Café et Atelier - http://www.argilecafe.com/

  7. Sérotonine Design- artisan joaillière - https://www.etsy.com/shop/serotoninedesign